Full Details for Lot 84

Auction 817, Lot # 84

Sarony & Major. The Capture of General Vega in the Act of Discharging a Cannon by the Gallant Capt. May of the U.S. Army During the Engagment of the 9th of May. New York, 1846.
Litografía coloreada, 23 x 34 cm. Enmarcada.
Muestra al Capitán Charles A. May liderando una carga de Dragones contra las fuerzas mexicanas durante la batalla de Resaca de la Palma (también conocida como Batalla de la Resaca de Guerrero). En dicha batalla, que tuvo lugar el 9 de mayo de 1846, las fuerzas mexicanas comandadas por el General Mariano Arista fueron completamente derrotadas, lo que obligó al ejército del Norte a retirarse y a ceder a los norteamericanos, prácticamente todo el territorio de Texas.
Estimado $ 6,000-8,000